ввввв

250x250

Баннеры на сайт Монтажная область 1 копия 4

bezyimyannyiy

1

dost

dobrovolci

GISP mini 1

GIS-Energoeff

kalendar

minjust

gerb8

Новости


Создано 08.02.2013 17:19 Просмотров: 3400

Чечня. Заседание НТС при Минпромэнерго ЧР

8 февраля 2013г. состоялось заседание Научно-технического совета (далее Совет) при Министерстве промышленности и энергетики  Чеченской Республики. На заседании НТС  приняли участие представители ведущих отраслей: промышленности, энергетики, представители научно-исследовательской организации, образовательных учреждений

 

Заседание вел первый заместитель министра промышленности и энергетики ЧР  С.У. Рахмаев.  Он отметил:

«Известно, что перспективы социально-экономического развития связаны с дальнейшим увеличением роли науки и инновации в экономике региона. Главной составляющей сферы является НИОКР, которые на современном этапе развития является основным двигателем экономики. Поэтому, связям промышленности с научными и образовательными учреждениями, министерством уделяется повышенное внимание, так как данное сотрудничество жизненно необходимо. В 2011г. приказом Министра промышленности и энергетики Чеченской Республики был создан Научно-технический совет (далее НТС) в целях выработки единой научно-технической политики, внедрения достижений отечественной и зарубежной науки и техники, координации планов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проблемам развития отраслей промышленности и энергетики, улучшения качества эксплуатации и ремонта основных производственных фондов, содействия повышению надежности работы оборудования. Ситуация в промышленности республики существенно изменилась, а так же произошли изменения в структуре  Министерства промышленности и энергетики Чеченской Республики. Руководство республики и министерство важное значение предает сотрудничеству с носителями новых идей, направлению НИОКР, так как в промышленности Чеченской Республики накопилось достаточно информации и проблем, требующих конкретные пути консолидированных решений полезных для отраслей промышленности. Думаю, что участники заседания поддержат предлагаемый состав НТС.

В состав обновленного научно-технического совета предлагаются директора департаментов министерства промышленности и энергетики Чеченской Республики, ученые и технические руководители подведомственных министерству предприятий. В экспертный совет НТС вошли представители научно-технических и образовательных учреждений, а также ГКУ «Республиканское   агентство  по инвестиционной и инновационной политике»

        Следует отметить, что  2012г. заложил начало формированию контакта между промышленностью и научными учреждениями. Предприятием ГУП «Оргтехника» совместно с грозненским государственным нефтяным техническим университетом создан ООО НПП «Красный молот». В своей работе министерство учитывает, что использование знаний и возможностей местного персонала при разработке стратегии НИОКР – приоритетное направление для экономики республики. Исходя из этого принципа, формируется впервые за последний  15-20 лет план научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. На данный период сформирован план НИОКР из 9 конкретных тем и программ прикладного исследования.

        Искренне надеюсь на плодотворную работу данного Совета».

 

С докладом о ходе подготовки к реализации проектов: «Строительство каскада ГЭС на р. Аргун», «Строительство Грозненской ТЭС», «Комплексное использование геотермальных вод ЧР»  и  об основных направлениях инновационной деятельности в области  развития энергетики и внедрения в промышленность новых эффективных  энергосберегающих  технологий и возобновляемых  источников энергии выступил заместитель министра Т.С. Матаев.

Чечня. Заседание НТС при Минпромэнерго ЧР

Об итогах выполнения научно - исследовательских работ в ГГНТУ за 2012 год  с  перспективой на 2013 год выступил М.Ш. Минцаев, проректор по научной и инновационной работе ГГНТУ имени академика М.Д. Миллионщикова, д.т.н. руководитель экспертной группы Совета.

Об итогах выполнения плана мероприятий по НИОКР Министерства промышленности и энергетики Чеченской Республики за 2012год доложил заместитель  директора департамента  промышленности А.В. Исрапилов.

В своем выступлении генеральный директор ГКУ «Республиканское   агентство  по инвестиционной и инновационной политике» Шайхаев И.Б.  отметил, что «отбор заявок должен проводится на конкурсной основе, с учетом следующих критериев: актуальность, новизна, научная и практическая значимость в сформулированной заявке научной или научно-технической проблемы, ее соответствие приоритетным направлениям научных исследований республиканского отраслевого ВУЗовского уровня. Возможность коммерциализации планируемых результатов работы. Уверен, что созданный при министерстве НТС успешно справится с решением накопленных проблем в промышленности найдет конкретные пути консолидированных решений для различных отраслей республики».Чечня. Заседание НТС при Минпромэнерго ЧР

Далее согласно повестке дня, состоялось утверждение обновленного состава Совета и обсуждение тем плана мероприятий по НИОКР Министерства промышленности и энергетики Чеченской Республики на 2013 год.

Следующее заседание Совета  намечено на май 2013 года 

 

Общественное голосование