ввввв

250x250

Баннеры на сайт Монтажная область 1 копия 4

bezyimyannyiy

1

dost

dobrovolci

GISP mini 1

GIS-Energoeff

kalendar

minjust

gerb8

Новости


Создано 25.07.2018 18:31 Просмотров: 1079

selhoz

Экспорт российской сельхозтехники за январь–июнь 2018 года вырос на 56,9%, до 6,6 млрд руб. Наибольшим спросом у зарубежных аграриев пользуется российская уборочная техника, тракторы, посевная и почвообрабатывающая техника.

Основными экспортерами в отрасли являются ООО «КЗ «Ростсельмаш» (Ростовская область), АО «Петербургский тракторный завод» (г. Санкт-Петербург), Компания «Klever» (Ростовская область) и АО «Евротехника» (Самарская область).

«Сегодня поставки российской сельскохозяйственной техники осуществляются в более чем 47 стран, что почти в 2 раза превышает показатель 2013 года. На увеличение объемов экспорта в значительной степени повлияло улучшение качества российских машин и выпуск новых линеек техники. К концу 2018 года перед нами стоит цель нарастить объемы поставок российской сельскохозяйственной техники до 10,2 млрд руб., и мы уверены, что добьемся этого показателя», – отметил директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Евгений Корчевой.

В 2018 году набирает объемы экспорт агротехники в Европу. За январь–май доля Западной и Восточной Европы в удельном объеме поставок увеличилась в 2 раза. Также в 2017–2018 годах начались поставки продукции сельхозмашиностроения в ЮАР, Афганистан и Сирию.

Стремительному росту поставок способствует реализация действующих и внедрение новых мер государственной поддержки, и активное содействие государства в развитии именно несырьевого неэнергетического экспорта.

Справочно

В целях увеличения уровня экспорта отечественной высокотехнологичной продукции в текущем году реализуется комплекс мер поддержки по продвижению российских товаров на внешние рынки:

  • субсидии на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках (постановление Правительства РФ от 17 декабря 2016 г. № 1388);
  • субсидии на компенсацию части затрат на транспортировку продукции (постановление Правительства РФ от 26 апреля 2017 г. № 496);
  • субсидии на финансирование части затрат, связанных с участием в конгрессно-выставочных мероприятиях по продвижению продукции на внешние рынки (постановление Правительства РФ от 24 апреля 2017 г. № 488);
  • комплексная правовая и консультационная поддержка АО «Российский экспортный центр», АО «Росэксимбанк», Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) экспортоориентированных организаций в сферах логистики, таможенного администрирования, сертификации, патентования и возврата НДС.

Общественное голосование