ввввв

250x250

Баннеры на сайт Монтажная область 1 копия 4

bezyimyannyiy

1

dost

dobrovolci

GISP mini 1

GIS-Energoeff

kalendar

minjust

gerb8

Новости


Создано 25.04.2013 19:21 Просмотров: 5455

Kriva-RochemЧеченскую Республику посетили представители Бельгийской компании Kriva-Rochem, во главе с Президентом компании, принцем Саудовской Аравии Абдулазизом бин Турки бин Талал аль Сауди.  Целью визита являлась презентация проекта строительства на территории Чеченской Республики 10-ти атомных электростанций общей мощностью 400 МВт. с использованием инновационных реакторов четвертого поколения.

На презентации присутствовали:

·        Заместитель Председателя Правительства ЧР Хасан Хакимов,
·        Член Совета Федерации РФ Зияд Сабсаби,
·        Первый заместитель министра промышленности и энергетики Чеченской Республики Султан Рахмаев,
·        Заместитель министра промышленности и энергетики Чеченской Республики Тамирлан Матаев,
·        Заместитель министра промышленности и энергетики Чеченской Асламбек Межидов,
·        а также представители других министерств и ведомств республики.

Президент компании Kriva-Rochem, принц Саудовской Аравии Абдулазиз бин Турки бин Талал аль Сауди отметил высокие темпы развития ЧР.

«Был наслышан о Чеченской Республике, о ее грандиозных достижениях. Но то, что я увидел воочию, меня впечатлило. Я знаю, что в начале 2000-х ваши города и села лежали в руинах. За короткое время ситуация здесь коренным образом изменилась. И я предвосхищаю, что будет еще через несколько лет», - сказал он.

Он подчеркнул, что компания Kriva-Rochem рассчитывает на долгосрочное сотрудничество с ЧР.

«Нас интересует Чеченская Республика. Это хорошая платформа для инвестирования. Здесь спокойно и благополучно. Сегодня мы хотим представить вам новые технологии, которые помогут развитию вашей экономики. И я надеюсь, что это начало долгосрочного и продуктивного сотрудничества», - сказал он.

Видеоматериал Чеченской Государственной телерадиокомпании "Грозный"

Финансовый директор компании Исаак Энвиа отметил, что производимая на 10 электростанциях электроэнергия удовлетворит потребности ЧР.

«Общая проектная мощность планируемых построить компанией Kriva-Rochem электростанций составит 400 МВт. В сумме они обеспечат качественной электроэнергией всю Чеченскую Республику. Это очень выгодно и безопасно», - сказал он.

Исаак Энвиа подчеркнул, что в электростанциях будут установлены реакторы последнего поколения.

«Мы планируем установить в каждой электростанции по два реактора последнего поколения. Это инновационные и даже революционные разработки. Главная их особенность заключается в абсолютной безопасности. Они значительно качественнее и эффективнее реакторов третьего поколения», - сказал он.

На встрече также были презентованы инвестиционные проекты в сфере энергетики Министерства промышленности и энергетики Чеченской Республики.

Общественное голосование