ввввв

250x250

Баннеры на сайт Монтажная область 1 копия 4

bezyimyannyiy

1

dost

dobrovolci

GISP mini 1

GIS-Energoeff

kalendar

minjust

gerb8

Новости


Создано 31.07.2014 23:38 Просмотров: 3348

kadyrov-taymaskhanov310714

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обсудил с министром промышленности и энергетики ЧР Галасом Таймасхановым вопросы развития индустрии и энергокомплекса региона.

Г. Таймасханов рассказал, что в республике успешно действуют и выходят на запланированные мощности запущенные в прошлом году Алхан-Калинский деревообрабатывающий комбинат, предприятие «Фагус», а также открываются новые промышленные предприятия.

«В этом году мы планируем произвести новую продукцию – автомобильные компоненты. Начали делать фильтры трех типов. Кроме того,  на базе НПО «Оргтехника» по договоренности с «Роснефтью» решено открыть сервисное обслуживание бурового оборудования установок, действующих в Чеченской Республике и Дагестане. Уже заключены договоры на 30 миллионов рублей», - отметил он.

Г. Таймасханов также сообщил, что в республике ведутся работы по восстановлению известного бренда «Красный молот».

«Мы планируем в будущем запустить производство новой продукции под маркой «Красный молот». Это производство решено начать на базе завода «Трансмаш», - сказал Г. Таймасханов.

Вместе с тем, по  словам министра,  в ближайшей перспективе в ЧР  намечается открытие дилерского центра «АвтоВАЗ».

«Мы активно сотрудничаем с «АвтоВАЗом». В скором времени в Грозном откроется их дилерский центр, появятся новые рабочие места. Также ожидается ощутимая помощь со стороны «АвтоВАЗа» предприятию «Чеченавто» в налаживании выпуска машин», - сказал Г. Таймасханов.

Видеорепортаж ЧГТРК "Грозный" 

Докладывая о ходе работ по созданию единой энергосети «Чеченэнерго», Г. Таймасханов отметил, что этот процесс находится на завершающем этапе реализации. При этом он добавил, что  в республике улучшилась ситуация в платежной дисциплине.

«По сравнению с прошлым годом уровень платежей увеличился на 30-40 процентов, а потери электричества снизились на 3-5 %», - сказал Г. Таймасханов  

В продолжение темы был затронут вопрос строительства ООО «Газпром энергохолдинг» Грозненской ТЭЦ мощностью 400  мегаватт.

«Проект строительства успешно продвигается. Все согласования по объекту уже пройдены. С 5 августа на месте будущей ТЭЦ приступят к расчистке территории. Реализация данного проекта позволит снизить потери энергии в сетях и снизить тарифы на ее потребление», - отметил Г. Таймасханов.

Касаясь привлечения инвестиций в отрасль, министр отметил, что до 15 августа будут полностью сформированы инвестиционные проекты по строительству Аргунского автозавода.

«В перспективе мы планируем приступить к реализации проекта по переработке попутного газа. Кроме того, нами достигнута договоренность по инвестированию  проекта строительства первых двух ГЭС на реке Аргун -  в Чири-Юрте и Дуба-Юрте. Готовность к сотрудничеству с нами в этом проекте выразили немцы и испанцы», - подчеркнул Г. Таймасханов.

Он отметил, что принимаемый руководством республики комплекс мер по улучшению ситуации в реальном секторе экономики позволил снизить безработицу до 16%. 

Р.Кадыров подчеркнул важность реализации проектов по развитию промышленности в республике и указал на необходимость ежедневного контроля над их исполнением.

«Инвестиционный климат в Чечне складывается исключительно благоприятно. Строятся предприятия, заводы, создаются рабочие места. Все  это, безусловно, радует. Те результаты, которые были перечислены, для нас очень важны.  И у меня нет никаких сомнений, что в ближайшее время мы сведем проблему безработицы к минимуму», - сказал Р.Кадыров.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Общественное голосование