ввввв

250x250

Баннеры на сайт Монтажная область 1 копия 4

bezyimyannyiy

1

dost

dobrovolci

GISP mini 1

GIS-Energoeff

kalendar

minjust

gerb8

Новости


Создано 18.08.2014 20:09 Просмотров: 3235

18082014

 Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял участие в заседании Совета по инвестициям, на котором обсуждались вопросы дальнейшего развития экономики и снижения безработицы среди населения.  

В нем приняли участие Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, министр промышленности и энергетики ЧР Галас Таймасханов, главы районных администраций, руководители министерств и ведомств ЧР.

Глава республики отметил, что грамотная инвестиционная политика является важным фактором устойчивого развития любого субъекта.

По его мнению, актуальность такой политики очевидна для региона, перед которым стоят большие задачи - динамичное экономическое развитие, снижение  безработицы и повышение уровня жизни населения.

«Для успешного решения этих задач нам необходимо улучшать инвестиционный климат, сделать нашу республику еще более привлекательной для инвесторов. Мы внедряем Стандарт деятельности органов исполнительной власти Чеченской Республики по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Эти меры направлены на повышение темпов устойчивого экономического роста, увеличение объема инвестиций в республику»,- подчеркнул Р. Кадыров.

Стандарт был разработан Министерством регионального развития России и Агентством стратегических инициатив для проведения заключительной экспертизы качества подготовки мероприятий стандарта в регионах.

«В соответствии с «дорожной картой» завершить внедрение стандарта в нашей республике планировалось в декабре 2014 года. Благодаря слаженной работе республиканских органов власти совместно с авторами проекта эта работа практически   завершена»,- сказал Р. Кадыров.

С докладом о проделанной работе по внедрению стандарта, а также с презентацией инвестиционной карты  выступил министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Муслим Хучиев.   

Он рассказал, что в целях внедрения стандарта в регионе постановлением Правительства ЧР от 27 декабря 2013 года была создана рабочая группа из представителей министерств и ведомств ЧР. Она совместно с Минэкономтерразвития ЧР разработала дорожную карту - документ, содержащий и утверждающий пошаговый план проведения мероприятий по внедрению стандарта.

В целях осуществления экспертизы внедрения стандарта и в соответствии со сроками, определенными дорожной картой, в период с декабря 2013 года по апрель 2014 года проведено 6 заседаний экспертной группы, на которых рассмотрены материалы по 14 разделам.

«На указанных заседаниях пройдены предварительная и итоговая общественные экспертизы по 14 разделам, за исключением раздела 6 – «Наличие специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами». Для исполнения данного раздела Минэкономтерразвития ЧР подготовлен проект Указа Главы Чеченской Республики «Об образовании Агентства инвестиционного и инновационного развития Чеченской Республики», который находится на согласовании в Министерстве финансов ЧР»,- доложил М.Хучиев.

Также он проинформировал присутствующих о том, что в соответствии с дорожной картой принят ряд нормативных документов, направленных на улучшение инвестиционного климата и условий ведения предпринимательской деятельности.  

С докладом по проблемам  предпринимательства выступил председатель Комитета Правительства Чеченской Республики по малому бизнесу и предпринимательству Шарани Шуаипов. 

По его словам, в социально-экономическом развитии Чеченской Республики малое и среднее предпринимательство играет важную роль, становясь одним из существенных источников налоговых поступлений, создания дополнительных рабочих мест, насыщения региональных и местных рынков товарами и услугами.

По официальным данным, представленным УФНС по ЧР, общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Чеченской Республике по состоянию на 01.06.2014 г. составляет 32 330 единиц.

Для большего развития предпринимательства в республике отрицательно влияет отсутствие полноценной банковской системы (нехватка банковских пунктов (окон) по приему налоговых платежей и страховых взносов), что создает проблемы по своевременной уплате начисленных налогов и сборов.

«Банковские учреждения на территории республики представлены обособленными подразделениями кредитных организаций, расположенных не на территории республики, тем самым, месяцами затягивается решение вопроса кредитования. Наряду с этим банки предъявляют к потенциальным заемщикам более повышенные требования и условия предоставления кредита.   Дороговизна кредитов (от 18 до 24%) объясняется «дополнительными требованиями» - особым статусом региона и его жителей. Тем самым, только что зарегистрированные субъекты малого и среднего предпринимательства лишаются возможности получить кредиты, необходимые для развития своего бизнеса, из-за отсутствия основных средств, низких размеров выручки и т.д.»,-подчеркнул докладчик.

Глава республики одобрил деятельность органов исполнительной власти республики, принявших участие в работе по внедрению Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Председателю Комитета Правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству поручено подготовить предложения по снижению административных барьеров, препятствующих осуществлению законной деятельности субъектов предпринимательства.

Глава ЧР Р. Кадыров поручил всем главам районных администраций, руководителям министерств и ведомств ЧР регулярно выступать по местному телевидению и в СМИ с разъяснениями о ситуации на рынке труда и наличии вакантных мест.

Напомним, Совет по инвестициям утвержден Указом Главы ЧР 22 января 2014 года в целях повышения уровня взаимодействия республиканских органов власти с представителями бизнеса, науки и общественных организаций для улучшения инвестиционного климата в Чеченской Республике.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Общественное голосование