ввввв

250x250

Баннеры на сайт Монтажная область 1 копия 4

bezyimyannyiy

1

dost

dobrovolci

GISP mini 1

GIS-Energoeff

kalendar

minjust

gerb8

Новости


Создано 26.06.2012 17:14 Просмотров: 3523

Решение приоритетных задач развития промышленности Чеченской Республики, заключающихся в воссоздании материально-производственной базы, поддержке модернизации и развития предприятий обрабатывающей промышленности, стимулировании создания новых высокотехнологичных и инновационных производств, Министерством промышленности и энергетики Чеченской Республики предполагается осуществить в ходе реализации как республиканских целевых программ, так и целого ряда инвестиционных проектов, включенных в утвержденный постановлением Правительства Чеченской Республики от 23.06.2011г. №104 Перечень приоритетных инвестиционных проектов и предложений Чеченской Республики.

 

 

В настоящее время Министерством промышленности и энергетики Чеченской Республики проводится активная политика по обеспечению реализации инвестиционных проектов и предложений в области промышленности и энергетики Чеченской Республики, в том числе и посредством организации взаимодействия с Государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», ОАО «Евразийский банк развития», ОАО «Сбербанк России», ОАО «ВТБ», ОАО «Московский индустриальный банк» и ОАО «Россельхозбанк».

Так, в рамках визита заместителя Председателя Северо-Кавказского филиала ОАО «Сбербанка России» И.В.Яцука и управляющего Чеченским отделением №8643 ОАО «Сбербанка России» Э.Г.Джемолдинова руководством Министерства промышленности и энергетики Чеченской Республики в ознакомительных целях был организован выезд на предприятия: ОАО «Чеченавто», ГУП «ЧЛП «Фагус», ГУП «Алхан-Калинский деревообрабатывающий комбинат», ГУП «Оргтехника» и ООО «Электропульт-Грозный», а также существующие инвестиционные площадки.

На ОАО «Чеченавто» гости имели возможность увидеть новый сборочной конвейер в работе.

- Проектная мощность автосборочной линии составляет 50тыс. автомобилей в год, - отметил директор департамента промышленности Минпромэнерго ЧР А.А. Исрапов. - Производственной программой на 2012 год предусмотрен выпуск около 5тыс. автомобилей модели LADA PRIORA. Большой вклад в реализацию стратегии создания и развития автомобильной промышленности Чеченской Республики предполагается осуществить и в рамках реализации инвестиционных проектов «Проектирование и строительство 2-ой фазы автомобильного завода в г.Аргун» и «Строительство завода по производству автокомпонентов». В среднесрочной перспективе на территории ГУП Аргунский завод «Пищемаш» планируется строительство сварочного и окрасочного цехов мощностью 80тыс. автомобилей в год.

Также в ходе визита были посещены производственные участки действующих заводов ГУП «Оргтехника» и ООО «Электропульт-Грозный» и планируемые к вводу в краткосрочном периоде ГУП «ЧЛП «Фагус», ГУП «Алхан-Калинский деревообрабатывающий комбинат».

Инвестиционные площадки рассматривались в формате их привязки к конкретным инвестиционным проектам.

В рамках данного визита речь в основном шла о необходимости финансового обеспечения реализации следующих инвестиционных проектов в сфере промышленности республики:

- «Строительство сварочного и окрасочного цехов мощностью 80тыс. автомобилей в год»;

- «Строительство завода по производству фанеры мощностью 42000 м3/год»;

- «Организация ремонта и сервисного обслуживание нефтепромыслового оборудования на ГУП «Оргтехника»;

- «Организация производства светодиодных осветительных приборов»;

- «Организация производства комплектных трансформаторных подстанций в железобетонном корпусе и комплектных распределительных устройств на ООО «Электропуль-Грозный».

- Финансирование инвестиционных проектов банком может осуществляться на основе предоставления средне- и долгосрочных (сроком до 7 лет) кредитов (кредитных линий), в том числе на принципах проектного финансирования. Цели кредитования: приобретение оборудования, техники и агрегатов для реализации проектов технического перевооружения, модернизации и расширения действующего производства или создания нового производства; выполнение строительно-монтажных работ, связанных с возведением, реконструкцией или техническим перевооружением объектов, - отметил заместителя Председателя Северо-Кавказского филиала ОАО «Сбербанка России» И.В.Яцук. - При этом для рассмотрения банком вопроса кредитования инвестиционных проектов необходимо представление проектно-сметной документации и технико-экономического обоснования (бизнес-плана) проектов. Также обязательным является наличие обеспечения у заемщика в виде залогового имущества или поручительства.

Далее, обсуждение перспектив развития промышленности республики, степени проработанности инвестиционных проектов, а также критериев отбора проектов банком продолжилось уже в Министерстве промышленности и энергетики Чеченской Республики.

 

Общественное голосование