ввввв

250x250

Баннеры на сайт Монтажная область 1 копия 4

bezyimyannyiy

1

dost

dobrovolci

GISP mini 1

GIS-Energoeff

kalendar

minjust

gerb8

Новости


Создано 12.03.2024 09:36 Просмотров: 664

m0MWq1M44oo

Выручка российских компаний малого и среднего бизнеса (МСП) по итогам 2023 года составила 25,8 трлн рублей, согласно данным контрольно-кассовой техники (ККТ). Это самый высокий показатель с 2019 года, сообщила в Telegram-канале замглавы Минэкономразвития РФ Татьяна Илюшникова.

"Выручка компаний малого и среднего бизнеса по итогам 2023 года составила 25,8 трлн рублей. Это наибольшее значение с 2019 года, - отметила она. - Выручка - один из основных финансовых показателей бизнеса, который меняется в зависимости от сезона. В некоторых сферах выручка в сезон возрастает до 80% от среднего значения за год. В целом выручка МСП в России за пять лет выросла на 40%".

Илюшникова добавила, что в преддверии 8 Марта возрастает спрос на цветы, кондитерские изделия, ювелирные украшения, парфюмерию и косметику, технику для красоты. По некоторым категориям электроники, к примеру, наблюдается трехкратное увеличение спроса, продолжила она.

Замминистра обратила внимание, что из года в год в феврале и марте растет и средний чек на подарки. Эксперты, по ее данным, говорят, что это происходит из-за перемещения подарков в более дорогие сегменты - люди выбирают качественные вещи.

"При этом увеличивается сумма чека и на букеты: средний чек на цветы с февраля по март вырос в среднем на 18%", - заключила Илюшникова.

Общественное голосование